Правила покупки котят

Приобретение котенка связанно с определенными рисками. И я как человек имеющий многократный опыт покупки кошек хочу поделиться с Вами нехитрыми правилами, соблюдение которых поможет избежать многих проблем.

1. Покупайте котенка у профессиональных заводчиков

Бытует мнение что в питомниках котята брошены на произвол и не контактны. На самом деле это заблуждение. Питомник может быть зарегистрирован даже при наличии у заводчика одного племенного животного. Регистрация питомника несложная процедура, стоящая небольших денег, но сам факт регистрации питомника говорит о серьезных намерениях заводчика и готовности соблюдать правила разведения и реализации котят. Питомник — это не место, где штампуют котят, похожих на породистых, а лицензированная организация в которой под присмотром опытных ветеринаров и фелинологов выращиваются котята, соответствующие мировым стандартам породы, из которых потом вырастают те самые звезды, что покорили Ваше сердце.

2. Покупайте котенка по договору

Договор обезопасит Вас от приобретения метиса по стоимости породистого животного, или со скрытыми проблемами со здоровьем, что тоже иногда случается.

3. Проверьте документы котенка

У продавца обязательно должен быть документ, подтверждающий происхождение котенка и его ветеринарный паспорт с отметками о прививках.

Какие бы байки Вам не рассказывали о стоимости и сложности оформления документов, настоятельно рекомендую в них не верить! Многие изначально путают наличие документов у животного и право на разведение, которое выкупается у заводчика. Метрика, подтверждающая принадлежность котенка к данной породе, стоит от 200 р. до 1500 р., но она не дает право на племенную деятельность.
И даже если Вы приобретаете животное для себя, позаботьтесь о том, чтобы у вашего любимца были документы, потому что в жизни случаются разные ситуации и пристроить породистое животное с подтверждающими документами можно в лучшую семью, и за более короткий срок.

4. Проверьте внешний вид родителей котенка и их документы

У продавца должны быть родословные родителей, их титульные сертификаты, а также сертификаты, подтверждающие компетентность заводчика. На всех этих документах должны быть указаны контакты выдавшей их организации, существование которой всегда можно проверить в интернете, или позвонив по указанному телефону.

5. Проверьте внешний вид самого котенка

Он не должен вызывать вопросов по следующим параметрам: чистые глаза, нос, уши, шкура без проплешин и блох, анальное отверстие не воспаленное, в зубы тоже будет не лишним заглянуть.

Вы конечно спросите «как же быть если покупка происходит дистанционно?» Ну для начала спросите у заводчика фото и видео приглянувшегося вам котенка. Их должно быть много, и сделаны они должны быть с разных ракурсов. То есть Вы должны увидеть котенка со всех сторон. Попросите сделать видео звонок в онлайн-режиме. Внимательно ознакомьтесь с документами на котенка. Уточните как будет происходить доставка.

6. Не переживайте по поводу возраста котенка

Бытует мнение, что котят надо брать, как можно раньше, прямо из под мамки. Но тогда Вам самим придется брать отпуск по уходу за котенком, который сам не ест и в туалет не ходит. Находясь с мамой положенное время, котенок обучается жизни в домашних условиях, навыкам чистоты и опрятности, учится точить когти о специальные когтеточки, взаимодействовать с людьми и другими членами семьи. Котенок растет открытым. Отняв малыша слишком рано, Вы неизбежно столкнетесь с проблемами воспитания. Конечно, если Вы берете дикого котенка с улицы, воспитанием которого и так никто не собирался заниматься, это оправдано. Но неприменимо к домашним кошкам. А мейн-куны вообще порода долгорастущая, и котятами они остаются дольше обычных кошек.
Вторая причина, по которой люди стремятся взять совсем маленького котенка, — это наличие другого питомца в доме. Заботливые хозяева боятся, что их питомец не примет чужака, полагая что малыша он не тронет. Но это тоже заблуждение.
Во-первых, сам факт того, подружатся ваши питомцы или нет зависит только от Вас. Если Вы будете уделять им достаточно времени, то они будут чувствовать себя спокойно и не будут враждовать. Во-вторых, котенок-малютка рано или поздно подрастет и станет полноценной личностью, и неизменно захочет занять свою нишу. Котята начинают конфликтовать даже с собственной матерью, когда находятся в переходном возрасте, что уж там говорить о соседе. Намного продуктивнее взять социально адаптированного котенка и помочь ему сразу занять свою позицию.
Отдельно хочу сказать про взрослых кошек. Они тоже адаптируются и привыкают к новым хозяевам. Становятся преданными и послушными. Просто им на это нужно немного больше времени, а Вам немного больше терпения по отношению к ним.